LANGUAGE ENGLISH
MEMBERS  会员
会员名录

第一届理事会会长、副会长、秘书长人员名单


会长:1名


序号 姓名 单位 职务 国别省份
 1  刘波 上海世畅水族用品有限公司  总裁   上海

副会长(排名不分先后):8名 


序号 姓名 单位 职务 国别省份
1  李国钊 中山小榄南风灯具厂  总经理 广东
2  邹维新 水木林森香港有限公司
总裁 香港
3  深田崇敬

日本
4 OK from Germany
水族造景师 德国
5 Esther Mous Aquaflora和Aqvainnova 总裁 荷兰
6 Law Wilson South Island Aquarium Pte Ltd 负责人 新加坡
7  张剑锋 澳门亚马逊水族 总经理 澳门
8  陈亚明 疯狂水草商贸(北京)有限公司 总经理 北京

秘书长:1名

序号 姓名 单位 职务 国别省份
 1 陈建 北京首位水景创意设计中心
总经理  北京


第一届理事会提名副秘书长名单


副秘书长:6名


1 薄海明 上海世畅水族用品有限公司电商部 主管 上海
2 褚荣莉 天津大爱文化传播有限公司 负责人 北京
3 周新伟 上海世畅水族用品有限公司人力资源部 主管 上海
4 张大东 北京之源环境设计有限公司 负责人
北京
5 高冬升 大溪地景观设计 负责人
山西
6 裴淼 三水草堂 负责人 辽宁


第一届理事会常务理事人员名单


常务理事(排名不分先后):1名    

序号
姓名
单位
职务
国别省份
1 刘万青
万红水族
总经理 广州

第一届理事会理事人员名单

理事(排名不分先后):4名 


序号 姓名 单位 职务 国别省份
1 李恩清 恩清水族
总经理
广州
2 崔斌
CTA南美水族论坛
站长
上海
3 张荣娟
广州仙景水草种植场 总经理
广东
4



5



6



7



第一届企业会员、个人会员名单 


企业会员(排名不分先后):9名  

序号 姓名 单位 职务 国别省份
1 范春燕 义乌可丽爱水族 负责人 江苏
2 曹军 亿景水族
负责人 江苏
3 刘伟豪
梦景水族
负责人
河南
4 许剑峰 可丽爱光合水景附加红木底柜 店长
金华
5 五月 无锡市梧樾雨林水景设计有限公司 总经理
江苏
6 杨晓琳
水世界植物景观设计中心 总经理 山西
7 于浩
天津万华农有限公司
总经理
天津
8 滕家莫
中山市伊贝电器厂
经理
广州
9 张德厚 东莞市美景水族宠物用品有限公司 店长
广州
10 徐久华
双智水族
负责人
广州

个人会员(排名不分先后):186名 

序号 姓名 单位 职务 国别省份
1 曹循 水景记连锁加盟店
负责人
安徽
2 张学洋
山东玻纤股份有限公司
职员
山东
3 孙阳
欣欣水族
经理
山东
A 刘元鹏
初墨自然造景工作室
造景师
山东
5 曹盛夏 上海市奉贤区青少年项目活动中心 负责人 上海
6 张计学
秀轩水族
总经理
北京
7 鞠红海
山东省威海市青威集装箱码头有限公司
职员
山东
8 陈龙 中车大连机车车辆有限公司
大连
9 姜龙
百宠汇
负责人
天津
10 郝文雨
雨灵水族设计
总经理
沈阳
11 李帅镔
海龙水族
总经理
山东
12 孙鑫
墨草堂植物景观设计有限公司
技术总监
四川
13 郭晔
上海石韵水族设备有限公司
总经理
上海
1A 李奕纬
青岛绿动空间景观设计有限公司
经理
山东
15 王继成


上海
16 董政伟
方舟水族
经理
辽宁
17 金杰
乐清市雷力机车电气有限公司
执行董事 浙江
18 周志远
淄博般阳周志远鱼缸
总经理
山东
19 李佳宾
漯滨水景
造景师
河南
20 沈建伟 阿伟景观设计 造景师
内蒙古
21 王建强
摩西水景吧
店长
河南
22 焦健 汇泽水族造景馆
店长
江苏
23 汤西军 丽水阁水族
店长
黑龙江
2A 范海勇 滨州水景记连锁加盟店
负责人
山东
25 郝东岩 水景记连锁加盟店
负责人
山西
26 邵文龙 水森林造景工作室
店长
山东
27 郑永昭 天津市海森木制品有限公司
设计总监
天津
28 张露辉 北京首位水族 店长 北京
29 马建 涡阳县鱼之乐水族
经理
安徽省
30 周维文 中国人民财产保险股份有限公司南平市分公司
主管  福建省
31 陈连辉 烟台爱尔电器有限公司
CEO  山东省
32 王健 福建师范大学
造景师  福建省
33 洪亮 长沙陌上园艺股份有限公司
店长 湖南省
3A 徐勇 西咸新区勇盛茶叶有限公司
总经理 陕西省
35 乔立 回归水族
负责人
湖北省
36 周丹 南通本草缸木景观设计有限公司 经理
江苏省
37 田伟 壹號水景工作室 经理
内蒙古包头
38 胡顺福 遵义万嘉水族连锁机构 总经理
贵州
39 周天成 方景于然水景工作室 店长 江苏省
40 辛本强 植观造景工作室 店长 山东
41 马晓磊 个人爱好
山东
42  欧阳勤森 东莞植物园 园艺助理师
广东
43 周扬 这里有鱼水族馆 店长
宁夏
AA 马富


45 袁宏泉


46 韩轩
 房建工程师
陕西省
47 魏政国 秦皇岛宇然巅峰创意造景工作室 总经理 河北
48 郝明  水清沙白
店长 内蒙古
49 崔尔深 济南森林园艺有限公司
老板 山东
50 董栋

山西省
51 历佑达 鱼之美水族
经理 吉林
52 郭伟 济南水景记 总经理 济南
53 徐鹏杰 汇仟水景 

内蒙古
5A 孙晨曦 玩.兿水景工作室 负责人 河北
55 郭海伦   海兴县卫计局
公务员 河北
56 黄子铭 江苏农牧宠科院异宠协会 副社长 江苏省
57 杜喆 建筑行业 职员 辽宁省
58 鞠红朝 暂时不清 设计师
辽宁
59 胡涛  菏泽市牡丹区绿源岛水族器材经销处 老板
山东
60 杨军


61 许建华 洛阳水韵造景 老板
河南
62  王粝横  栖木植物水景设计工作室 负责人 连云港
63 路伟 银川水景记 负责人
兰州
6A 张大东
北京之源环境设计有限公司
副总、国风部艺术总监
北京
65 吴览

陕西省
66 孙巍  天津华侨城实业有限公司
总经理
天津
67 齐东颖 开元水族

河北省
68  焦峰 龙君-优丽雅特
总经理
江苏
69 常黎生  蓝星水族
造景师
河北
70 纪升平  水景记龙口旗舰店
店主
山东
71  李仲廉 赏心水景
店主
广东
72 张露辉 北京首位水景创意设计中心
负责人
北京
73 姜胜德 山东省临沂市水景计临沂店
负责人
山东
7A 王宏海 太原深野水族
负责人
山西省
75 贾成忠 青海西宁水景记
店主
青海
76 高智鹏 南皮县杰睿水景设计 总经理
河北省
77 白禄 郑州帝王水景
经理
河南
78 孙建勋  水景记国际时尚水族世界
店主
山东
79 朱怡 江阴市公园管理处
中层
江苏
80 肖书杰 厦门海底世界有限公司
水族部领班
福建省
81 张鹤 唯品水景设计工作室
水景设计师
北京
82 李成军 青岛水景记
店主
山东
83 任涛 创艺水草造景工作室
负责人
福建省
8A 范荣华 海纳利尔水族会馆
 经理
内蒙古
85 周德亮 亮亮鱼店
负责人
辽宁省
86 杨冰 大千景观
经理
山东
87 王为智  晋中二哥水景
店主
山西省
88 孙序英 西夏水族
店主
宁夏
89 刘艳鹏
天津
90 陈海兵 磐石水景
负责人
浙江省
91 李剑 深蓝水景工作室、水晶虾工作室
创始人
辽宁省
92 刘伍丰 坦克专家水族股份有限公司

台湾
93 杨军 唐山鹏远机电设备有限公司
售后经理
河北
94 钱正浩 南京理工大学紫金学院
养殖员
浙江省
95 乔海涌 秀水草坊
经理
山西省
96 张楠 水印象水族馆 店长 河北省
97 朱斌 疯狂景店
老板
辽宁省
98 赵凯 泉悦景观工作室
设计师
山东省
99 张驰

北京
100 车伟 碧海水族
大内总管
安徽省
101 郑两源 广东博宇集团
业务
天津
102 刘杰 墨之草景观设计有限公司 负责人 河南
103 李晓燕 郑州冰峰商贸有限公司
经理
河南
10A 郭巧玉 玲泷水族
店长
山东
105 瞿学立 和盛丰水水景设计有限公司
经理
甘肃
106 曹世磊  亚马逊水景
老板
河南
107 陈丰伟 自然天择工艺品商行
店长
江苏省
108 许阳 安徽农业大学,水产专业 老板
江苏省
109 魏锋

陕西
110 高力军

河南
111 刘明臣 焦作大自然水族
造景师
河南
112 尤昆 安徽农业大学
学生
安徽
113 赵斌 疯狂水草加盟店
店长
山西
114 朱永红 醉水景 店主 安徽
115 陈璐 上海市肇嘉浜路
 销售
上海
116 杜晓刚 南美水景 老板 浙江
117  华宇 上海弘策文化传播有限公司
总经理
上海
118  梁峰 大溪地植物艺术生活馆
店长
山西
119 刘鸿君 宿迁如家住宅设备有限公司
 董事长
江苏省
120 巩凡 宿迁如家住宅设备有限公司如宾联盟精品酒店
副总经理
江苏省
121 丁卫东 F8数码摄影培训 负责人 江苏
122 缪东亮 水天堂水族俱乐部 站长 江苏
123 夏炯亮 景致水景 负责人 广东
12A 李明 容桂阡陌堂生态造景艺术有限公司
负责人 广东
125 尚书 山水雅景 负责人 吉林
126 刘亚特 亚特水景 负责人 陕西
127 董力 个人
吉林
128 关利伟 个人
吉林
129 仲宁燕 江苏沭阳森森水族馆 负责人 江苏
130 樊炬炬 个人
江苏
131 梅冬健 大学生
浙江
132 叶根源 个人
福建
133 刘兴力 紫雁水族 店长 河北
13A 张涛 怡景源水景设计 店长 河南
135 高展 南风灯具 经理 广州
136 冯浩 天宝水族 店长 河北
137 赵毅 魔方景观设计 店长 河北
138 李玉斌 润木舍 店长 山东
139 聂文 三叶秋水景 店长 浙江
140 齐忠东 水木石带生态造景工作室
辽宁
141 梁宏武 学生
贵州
142 柳欣然 山水草堂工作室 负责人 辽宁
143 贾永报 微景坊生态水族馆

14A 喻杨乐夫 学生 安徽农业大学 江西
145 夏天 爱尚景观
辽宁
146 郭涛 个人爱好
吉林
147 王橙 家橙雨林工作室
河北
148 苏本建 江山盛景水族工作室 经理 辽宁
149 孙栋 个人爱好
江苏
150 许国权 山川水族
山西
152 李建辉 个人爱好
吉林
153 苏建波 黄金水族馆 负责人 山东
15A 朱晓杭


155 孟宏恩 洛阳宏恩水族 店长 河南
156 曹阳 个人爱好

157 郑东方 山水草堂 负责人 福建
158 王迪 本色水景 负责人
159 沈广安

山东
160 郭伟 济南水景记 负责人 山东
161 范大明 宁波24水族造景 负责人 宁波
162 黄中亮 中山水艺坊 负责人 中山
163 王迪 本色水景工作室 负责人 吉林
164 聂竹兰 新疆塔里木大学 学生 新疆
165 姚晓丽 安徽农业大学 学生 安徽
166 褚荣祥

天津
167 吴光亮 北名鱼缸 负责人 河北
168 宋哲武 乐缘水族工作室 水景设计师 内蒙古
169 沈龙 建鑫生物科技有限公司 市场经理 辽宁
170 王鹏 越野水景 店长 山东
171 王辉 淦源水族 店长 天津
172 刘铁棍 颐鑫水景 店长 河北
173 张宇 唐山盛华后海水族 店长 河北
174 王雪萍 eleven品牌策划 负责人 山西
175 尼莫 商丘英湟水族 造景师 河南
176 张楠 33号水景店 店长 河北
177 袁超 微拓思维教育科技有限公司 创始人 北京
178 王灿洪 上海后苑水族销售
河北
179 杨占东 宏英智能科技有限公司 产品经理 浙江
180 张登 疾病预防控制中心 驾驶员 江苏
181 李军

山西
182 黄俊 深圳自行车协会 副会长 深圳
183 崔金文 亚马逊水族 店长 云南
184 吴圣銮 霞关镇政府 公务员 浙江
185 武超 甲乙丙自然水景 店长 内蒙古
186 邹尚希 沈阳城市建设学院
学生
辽宁省
中国渔业协会水族造景分会
CHINA AQUASCAPE ASSOCIATION(associated organisation of China Fisheries Associati